А так не пойдет: В РФ усилят защиту энергообъектов от беспилотников.

Какие меры разрабатывают чиновники и почему они понадобились.

В России усилят защиту энергообъектов от дронов. Правительство поручило Минэнерго проработать вопрос об ограничении полетов беспилотников над наиболее значимыми объектами ТЭК.

— Эта мера направлена на ограничение действий посторонних лиц в воздушном пространстве над значимыми объектами ТЭК. Активизация процессов установления зон ограничения полетов <…> сейчас представляется критически важной мерой, направленной на обеспечение энергетической безопасности, — заявили в Минэнерго.

Как рассказали в Минэнерго, с 2017 года зоны ограничения полетов уже были установлены над некоторыми объектами ТЭК. Сейчас энергокомпании сами инициируют этот процесс через Росавиацию, добавили в министерстве. Если зоны ограничения полетов будут установлены, несанкционированное присутствие дрона над объектом ТЭК позволит считать его угрозой и даст основания устранить беспилотник, пояснили в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули: сегодня право на применение средств противодействия дронам (речь о ручных и стационарных глушилках) есть только у силовых структур. Но власти прорабатывают вопрос предоставления таких полномочий и организациям, обеспечивающим защиту объектов ТЭК, Минэнерго участвует в этой работе, сказали в министерстве.

— Сегодня полеты беспилотников над объектами ТЭК не регламентируются и контролировать этот процесс энергетические компании не могут, — отметили в компании «Т Плюс».

Подробнее читайте в материале портала «Известия» по ссылке https://iz.ru/1417618/valerii-voronov-maksim-talavrinov/atak-ne-poidet-v-rf-usiliat-zashchitu-energoobektov-ot-bespilotnikov